Суббота, 18.11.2017, 02:03 | Привет, Гость | RSS
Главная | Широкая Масленица | Зарегистрироваться | Войти

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы.

Масленица – один из древних народных праздников, который не закреплён конкретным календарным числом. Это праздник прощания с зимой и встреча весны.

Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой бабой с жирными румяными щеками, коварными глазами, не с улыбкой на устах, а с хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела застывшую кровь, схватила за руки и пустилась в пляс.

С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу и в нашем детском саду.

Программа масленичных гуляний получилась очень веселой.

К нам на Масленицу заглянули скоморох, красавицы в народных платках, Зима, Баба Яга, Весна, которые под звуки русской музыки устроили для всех ребят соревнования.

Было очень весело и по-зимнему холодно.

Кульминацией праздника стало долгожданное сжигание соломенного чучела Масленицы — символа ухода зимы и наступления весны. По окончанию праздника детки полакомились вкусными пирожками. Смотрите фотоальбом: «МАСЛЕНИЦА»

«  Ноябрь 2017  »

• 2017 © Официальный сайт МКДОУ детский сад №19 г.Михайловска Свердловской области