Вторник, 20.08.2019, 07:57 | Привет, Гость | RSS

Главная2019 » Март » 30 ⇒ Мы сажаем лук
Мы сажаем лук

29 марта 2019 года в средней группе было проведен опыт-эксперимент «Мы сажаем лук». Цель опыта -эксперимента: формировать практические знания о посадке лука в землю. Сообщить, что из луковиц можно вырастить зеленый лук, очень полезный и витаминный.

Задачи:
  1. Познакомить детей со свойствами лука: круглый, горький, заставляет плакать. Учить сажать луковицы в землю. Дать понятие, что для роста лука необходимы условия: земля, вода, свет, тепло, забота.
  2. Воспитательные: воспитывать понимание ценности здоровья у детей, желание не болеть, воспитывать трудолюбие.

О пользе лука известно с давних времен. Лук помимо своих вкусовых качеств, содержит витамины и массу полезных свойств. В репчатом луке содержится богатый источник минеральных веществ, эфирных масел, фитонцидов. Этот замечательный продукт известен своими свойствами, предупреждать развитие каких-либо заболеваний дыхательных путей (простуда, бронхит, грипп, ОРВИ). Не каждый ребёнок может съесть лук. А вот его посадка вызывает у детей огромный интерес. Совместно с родителями дети готовили дома и принесли в группу необходимый инвентарь для посадки.

Прежде чем приступить к посадке лука, прошла беседа «Овощи - природные витамины», где дети отгадывали загадки об овощах и рассуждали о значимости лука для здоровья человека. Вспомнили необходимые условия для роста и развития растений. Затем наметили план посадки и приступили к работе. Дети набирали в стаканчики землю; отстригали ножницами верхушку лука-репки; садили лук, рассматривая, где корешки, а где вершки. Набирали отстоянную водичку в леечки, поливали свой лучок. Незабываемый и интересный был процесс, а теперь с нетерпением будем ждать результата.

Просмотров: 41 | Добавил: mdou-n19 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2019  »