Вторник, 20.08.2019, 08:59 | Привет, Гость | RSS

Главная2019 » Апрель » 29 ⇒ Открытые показы образовательной деятельности
Открытые показы образовательной деятельности
В рамках реализации годового плана в нашем детском саду прошли заключительные открытые интегрированные занятия, которые направлены на раскрытие целостной сущности определенной темы средствами разных видов деятельности. Структура интегрированных занятий требует особенной четкости, продуманной и логической взаимосвязи материала из разных дисциплин на всех этапах изучения темы. Следует отметить, что проведение интегрированных занятий требует особенной подготовки от воспитателя и уже сформированного запаса знаний, умений у детей по соответствующей теме. Поэтому проведение таких занятий каждый день является очень сложным.
Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт.
Воспитатель высшей квалификационной категории Брынских Н.В. провела с детьми старшей группы №1 занятие в форме Квест-игры «Путешествие на необитаемый остров». Цель которого обобщить и систематизировать знания, полученные в течение года. Дети стали настоящими пиратами и отправились на поиски клада выполняя задания. Во время образовательной деятельности пополнялся словарный запас, активизировалась и обогащалась речь новыми существительными, прилагательными, глаголами. Дети решали математические задачи, определяли какое число больше меньше, находили соседей В заключении, когда был найден клад, дети получили сладкие подарки.
С сюрпризного момента начинались занятия воспитателей первой квалификационной категории средней группы Муриной И.В., старшей группы №2 Сувид М.А.  Дети получили волшебную шкатулку от Незнайки. В ней находились атрибуты для проведения опытов с воздухом. Высокая познавательная активность и интерес детей прослеживались на протяжении всей экспериментальной деятельности каждый ребенок был активен и с радостью делился своими впечатлениями.
Занимательно и очень интересно прошла игра в старшей группе «Клуб юных знатоков» воспитатель первой квалификационной категории Баранникова О.Л, где дети показали творческое воображение, способность совместно развивать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников; показали организаторские способности, выполняли задания Мудрой совы, которые размещались в красном секторе «Сюрприз», зеленом секторе «Рассели жителей», фиолетовом секторе «Разминка», синем секторе «Лесенка», Оранжевом секторе «Танграм», с поставленными задачами дети справились все без исключения и заслужили звания участников клуба знатоков. и получили награждения «Юный знаток».
Необходимо отметить, что все занятия проведены на высоком профессиональном уровне, цели и задачи достигнуты в полном объеме. Воспитатели подготовили для образовательной деятельности насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал, мультимедиа, интерактивное оборудование, умело организовали предметно-пространственную среду. Для сохранения здоровья дошкольников, предупреждения утомления, улучшения их общего состояния, педагоги активно использовали здоровьесберегающие технологии. Это и смена динамических поз, и физкультминутки, эмоциональные разминки, различные виды гимнастик: для глаз, дыхательная, пальчиковая, музыкально-ритмическая. Таким образом, методически грамотная организация проведенных открытых показов образовательной деятельности, способствовала повышению квалификации педагогов в условиях ДОУ, осмыслению ими передового педагогического опыта на более высоком теоретико-практическом уровне, совершенствованию профессиональных умений и навыков.
Просмотров: 33 | Добавил: mdou-n19 | Рейтинг: 1.0/1

«  Апрель 2019  »