Вторник, 20.08.2019, 08:53 | Привет, Гость | RSS

Главная2015 » Май » 7 ⇒ Внимание! Безопасность на дороге.
Внимание! Безопасность на дороге.

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?
На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.
На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?
Если мы действительно заинтересованы в том, чтобы наши дети владели навыками безопасного поведения на дороге, то не надо сводить процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге", она не объясняет ребёнку, чего собственно на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность? Лучше используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.
Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке.

В дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:
•без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь с взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;
•ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;
•переходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;
•проезжая часть предназначена только для транспортных средств;
•движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора и регулировщиком.

Вот такие правила безопасности мы изучаем с детьми в МКДОУ № 19. Потому что наша задача не только оберегать и защищать малышей от сложных (порой опасных) жизненных ситуаций, но и подготовить детей к встрече с ними.
Смотрите фото в фотоальбоме: "Безопасность на дороге"
Просмотров: 132 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2015  »